Maserati Quattroporte I

El Maserati Quattroporte I es una berlina de lujo producida entre 1963 y 1969. Fue el primer Quattroporte de la historia y una de las primeras berlinas de lujo de altas prestaciones del mundo. Diseñado por Pietro Frua, el modelo combinaba elegancia italiana, gran confort y motores V8 derivados de los Maserati GT. Rápidamente se convirtió en uno de los favoritos de empresarios y famosos.
Publicidad
Premios
El precio de Maserati Quattroporte I a partir de 90.000 €, 95.000 $, 80.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Quattroporte |
| Nombre del código | AM107 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 30/10/1963 |
| Año de inicio de la producción | 1963 |
| Fin de año de producción | 1969 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,91 m |
| Altura | 1,38 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,85 m |
Versiones
- Quattroporte 4.2
- Quattroporte 4.7
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 260 CV | 377 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 230 km/h | 1700 kg | 6,5 |
| Gasolina | V8 4.7 | 290 CV | 410 Nm | RWD | 7,2 s | 24 s | 255 km/h | 1750 kg | 6 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos


