マセラティ・クアトロポルテI

マセラティ・クアトロポルテIは、1963年から1969年にかけて生産された高級サルーンである。史上初のクアトロポルテであり、世界初の高性能ラグジュアリーサルーンのひとつである。ピエトロ・フルアがデザインしたこのモデルは、イタリアンエレガンスと優れた快適性、そしてマセラティGT譲りのV8エンジンを兼ね備えていた。瞬く間にビジネスリーダーやセレブリティに愛されるようになった。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・クアトロポルテI からスタート 90,000、95,000 $、80,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・クアトロポルテ |
| コードネーム | AM107 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 30/10/1963 |
| 生産開始年 | 1963 |
| 生産年度末 | 1969 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,91 m |
| 高さ | 1,38 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,85 m |
バージョン
- クアトロポルテ 4.2
- クアトロポルテ 4.7
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 4.2 | 260馬力 | 377 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 時速230km | 1700キロ | 6,5 |
| ガソリン | V8 4.7 | 290馬力 | 410 Nm | RWD | 7,2 s | 24 s | 時速255キロ | 1750キロ | 6 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー


