Maserati Quattroporte I

Der Maserati Quattroporte I ist eine Luxuslimousine, die zwischen 1963 und 1969 produziert wurde. Er war der erste Quattroporte in der Geschichte und eine der ersten hochleistungsfähigen Luxuslimousinen der Welt. Das von Pietro Frua entworfene Modell vereint italienische Eleganz, hohen Komfort und V8-Motoren, die aus den Maserati GTs stammen. Er wurde schnell zu einem beliebten Auto für Firmenchefs und Prominente.
Preis
Der Preis für die Maserati Quattroporte I startet von 90.000 €, 95.000 $, 80.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Quattroporte |
| Codename | AM107 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 30/10/1963 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1963 |
| Jahr Ende Produktion | 1969 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,91 m |
| Höhe | 1,38 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,85 m |
Versionen
- Quattroporte 4.2
- Quattroporte 4.7
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 4.2 | 260 ch | 377 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 230 km/h | 1700 kg | 6,5 |
| Benzin | V8 4.7 | 290 PS | 410 Nm | RWD | 7,2 s | 24 s | 255 km/h | 1750 kg | 6 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie


