Maserati Quattroporte I

La Maserati Quattroporte I est une berline de luxe produite entre 1963 et 1969. Il s’agit de la première Quattroporte de l’histoire et de l’une des premières berlines de luxe très performantes au monde. Dessiné par Pietro Frua, le modèle associe élégance italienne, grand confort et moteurs V8 issus des GT Maserati. Elle devient rapidement une voiture appréciée des chefs d’entreprise et personnalités.
Prix
Le prix de la Maserati Quattroporte I démarre à partir de 90 000 €, 95,000 $, 80,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Quattroporte |
| Nom de code | AM107 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 30/10/1963 |
| Année début production | 1963 |
| Année fin production | 1969 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,91 m |
| Hauteur | 1,38 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,85 m |
Versions
- Quattroporte 4.2
- Quattroporte 4.7
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 4.2 | 260 ch | 377 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 230 km/h | 1700 kg | 6,5 |
| Essence | V8 4.7 | 290 ch | 410 Nm | RWD | 7,2 s | 24 s | 255 km/h | 1750 kg | 6 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo


