Maserati Bora

O Maserati Bora foi um supercarro, do qual foram produzidos 530 exemplares entre 1971 e 1978. Apresentado no Salão Automóvel de Genebra de 1971, representou uma revolução para a Maserati, tornando-se o primeiro automóvel de estrada da marca a ser equipado com um motor central traseiro. Desenhado por Giorgetto Giugiaro para a Italdesign, o seu estilo angular e moderno marcou a década de 1970. O Bora combinava alto desempenho, conforto e tecnologia avançada, incluindo assistência hidráulica herdada da Citroën.
Prémios
O preço de Maserati Bora a partir de 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Bora |
| Nome de código | AM117 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 11/03/1971 |
| Ano de início da produção | 1971 |
| Fim do ano de produção | 1978 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,33 m |
| Altura | 1,13 m |
| Largura (com espelhos) | 1,76 m |
Versões
- Bora 4.7
- Bora 4.9
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.7 | 310 cv | 460 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,8 s | 20 s | 260 km/h | 1535 kg | 5 |
| Gasolina | V8 4.9 | 330 hp | 481 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,5 s | 19 s | 270 km/h | 1550 kg | 4,7 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.