Maserati Bora

La Maserati Bora è stata una supercar, prodotta in 530 esemplari tra il 1971 e il 1978. Presentata al Salone di Ginevra del 1971, rappresentò una rivoluzione per la Maserati, diventando la prima vettura stradale del marchio a essere dotata di motore centrale posteriore. Disegnata da Giorgetto Giugiaro per Italdesign, il suo stile angolare e moderno ha segnato gli anni Settanta. La Bora combinava prestazioni elevate, comfort e tecnologie avanzate, tra cui l'assistenza idraulica ereditata da Citroën.
Premi
Il prezzo di Maserati Bora parte da 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Bora |
| Nome del codice | AM117 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 11/03/1971 |
| Anno di inizio produzione | 1971 |
| Fine dell'anno di produzione | 1978 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,33 m |
| Altezza | 1,13 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,76 m |
Versioni
- Bora 4.7
- Bora 4.9
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 4.7 | 310 CV | 460 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 260 km/h | 1535 kg | 5 |
| Benzina | V8 4.9 | 330 CV | 481 Nm | RWD | 6,5 s | 19 s | 270 km/h | 1550 kg | 4,7 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.