Maserati Bora

La Maserati Bora est une supercar produite entre 1971 et 1978 à 530 exemplaires. Présentée au Salon de Genève 1971, elle constitue une révolution pour Maserati en devenant la première voiture de route de la marque équipée d’un moteur central arrière. Dessiné par Giorgetto Giugiaro pour Italdesign, son style anguleux et moderne marque les années 70. La Bora combine performances élevées, confort et technologie avancée, notamment avec l’assistance hydraulique héritée de Citroën.
Prix
Le prix de la Maserati Bora démarre à partir de 180 000 €, 195,000 $, 155,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Bora |
| Nom de code | AM117 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 11/03/1971 |
| Année début production | 1971 |
| Année fin production | 1978 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,33 m |
| Hauteur | 1,13 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,76 m |
Versions
- Bora 4.7
- Bora 4.9
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 4.7 | 310 ch | 460 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 260 km/h | 1535 kg | 5 |
| Essence | V8 4.9 | 330 ch | 481 Nm | RWD | 6,5 s | 19 s | 270 km/h | 1550 kg | 4,7 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.