マセラティ ボーラ

マセラティ・ボーラは、1971年から1978年にかけて530台が生産されたスーパーカーである。1971年のジュネーブモーターショーで発表されたこのモデルは、マセラティの革命を象徴し、ブランド初のミッドエンジン・リアアクスルを備えたロードカーとなった。ジョルジェット・ジウジアーロがイタルデザインのためにデザインした角ばったモダンなスタイルは、1970年代を象徴するものだった。ボーラは、シトロエンから受け継いだ油圧アシストなど、高性能、快適性、先進技術を兼ね備えていた。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ ボーラ スタート 180,000ユーロ、195,000 $、155,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ ボーラ |
| コードネーム | AM117 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 11/03/1971 |
| 生産開始年 | 1971 |
| 生産年度末 | 1978 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,33 m |
| 高さ | 1,13 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,76 m |
バージョン
- ボラ 4.7
- ボラ 4.9
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 4.7 | 310馬力 | 460 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 260km/h | 1535キロ | 5 |
| ガソリン | V8 4.9 | 330馬力 | 481 Nm | RWD | 6,5 s | 19 s | 時速270キロ | 1550kg | 4,7 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。