Maserati Bora

Der Maserati Bora ist ein Supersportwagen, der zwischen 1971 und 1978 in einer Auflage von 530 Stück produziert wurde. Der Bora wurde 1971 auf dem Genfer Salon vorgestellt und stellte eine Revolution für Maserati dar, da er das erste Straßenfahrzeug der Marke mit einem Heckmittelmotor war. Der von Giorgetto Giugiaro für Italdesign entworfene Bora war mit seinem kantigen und modernen Stil ein Meilenstein der 70er Jahre. Der Bora kombinierte hohe Leistung, Komfort und fortschrittliche Technologie, insbesondere mit der von Citroën geerbten hydraulischen Servolenkung.
Preis
Der Preis für die Maserati Bora startet von 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Bora |
| Codename | AM117 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 11/03/1971 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1971 |
| Jahr Ende Produktion | 1978 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,33 m |
| Höhe | 1,13 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,76 m |
Versionen
- Bora 4.7
- Bora 4.9
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 4.7 | 310 ch | 460 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 260 km/h | 1535 kg | 5 |
| Benzin | V8 4.9 | 330 ch | 481 Nm | RWD | 6,5 s | 19 s | 270 km/h | 1550 kg | 4,7 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.