Maserati Bora

El Maserati Bora fue un supercoche del que se fabricaron 530 unidades entre 1971 y 1978. Presentado en el Salón del Automóvil de Ginebra de 1971, supuso una revolución para Maserati, convirtiéndose en el primer coche de carretera de la marca equipado con un motor central trasero. Diseñado por Giorgetto Giugiaro para Italdesign, su estilo anguloso y moderno marcó la década de 1970. El Bora combinaba altas prestaciones, confort y tecnología avanzada, incluida la asistencia hidráulica heredada de Citroën.
Premios
El precio de Maserati Bora a partir de 180.000 €, 195.000 $, 155.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Bora |
| Nombre del código | AM117 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 11/03/1971 |
| Año de inicio de la producción | 1971 |
| Fin de año de producción | 1978 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,33 m |
| Altura | 1,13 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,76 m |
Versiones
- Bora 4,7
- Bora 4,9
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.7 | 310 CV | 460 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 260 km/h | 1535 kg | 5 |
| Gasolina | V8 4.9 | 330 CV | 481 Nm | RWD | 6,5 s | 19 s | 270 km/h | 1550 kg | 4,7 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.