Maserati 5000 GT

O Maserati 5000 GT foi um GT ultra-exclusivo produzido entre 1959 e 1965. Desenvolvido a pedido do Xá do Irão, combinava um chassis derivado do 3500 GT com um potente motor V8 derivado das corridas. Produzido em quantidades muito reduzidas e muitas vezes com carroçarias feitas à medida, rapidamente se tornou num dos Maseratis mais prestigiados e luxuosos do seu tempo.
Prémios
O preço de Maserati 5000 GT a partir de 1.200.000 €, 1.300.000 $, £1.050.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati 5000 GT |
| Nome de código | AM103 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 31/10/1959 |
| Ano de início da produção | 1959 |
| Fim do ano de produção | 1965 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,90 m |
| Altura | 1,34 m |
| Largura (com espelhos) | 1,75 m |
Versões
- 5000 GT Touring
- 5000 GT Allemano
- 5000 GT Frua
- 5000 GT Ghia
- 5000 GT Bertone
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.9 | 340 cv | 480 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,5 s | 20 s | 270 km/h | 1600 kg | 4,7 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.