Maserati 5000 GT

La Maserati 5000 GT è stata una GT ultra-esclusiva prodotta tra il 1959 e il 1965. Sviluppata su richiesta dello Scià dell'Iran, combinava un telaio derivato dalla 3500 GT con un potente motore V8 derivato dalle corse. Prodotta in numeri molto ridotti e spesso con carrozzeria personalizzata, divenne rapidamente una delle Maserati più prestigiose e lussuose dell'epoca.
Premi
Il prezzo di Maserati 5000 GT a partire da 1.200.000 €, 1.300.000 $, 1.050.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati 5000 GT |
| Nome del codice | AM103 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 31/10/1959 |
| Anno di inizio produzione | 1959 |
| Fine dell'anno di produzione | 1965 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,90 m |
| Altezza | 1,34 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,75 m |
Versioni
- 5000 GT Touring
- 5000 GT Allemano
- 5000 GT Frua
- 5000 GT Ghia
- 5000 GT Bertone
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 4.9 | 340 CV | 480 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 270 km/h | 1600 kg | 4,7 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.