マセラティ5000GT

マセラティ5000GTは、1959年から1965年にかけて生産された超高級GTである。イランの国王の要請で開発されたこのモデルは、3500GT譲りのシャシーに、レース用のパワフルなV8エンジンを組み合わせた。ごく少数が生産され、しばしば特注のボディワークが施されたこのモデルは、瞬く間に当時最も格調高く豪華なマセラティのひとつとなった。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ5000GT よりスタート 1,200,000ユーロ、1,300,000 $、1,050,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ5000GT |
| コードネーム | AM103 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 31/10/1959 |
| 生産開始年 | 1959 |
| 生産年度末 | 1965 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,90 m |
| 高さ | 1,34 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,75 m |
バージョン
- 5000GTツーリング
- 5000GTアレマーノ
- 5000GTフルア
- 5000GTギア
- 5000GTベルトーネ
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 4.9 | 340馬力 | 480 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 時速270キロ | 1600 kg | 4,7 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。