Maserati 5000 GT

La Maserati 5000 GT est une GT ultra-exclusive produite entre 1959 et 1965. Développée à la demande du Shah d’Iran, elle associe un châssis dérivé de la 3500 GT à un puissant moteur V8 issu de la compétition. Produite en très petite série et souvent carrossée sur mesure, elle devient rapidement l’une des Maserati les plus prestigieuses et luxueuses de son époque.
Prix
Le prix de la Maserati 5000 GT démarre à partir de 1 200 000 €, 1,300,000 $, 1,050,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati 5000 GT |
| Nom de code | AM103 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 31/10/1959 |
| Année début production | 1959 |
| Année fin production | 1965 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,90 m |
| Hauteur | 1,34 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,75 m |
Versions
- 5000 GT Touring
- 5000 GT Allemano
- 5000 GT Frua
- 5000 GT Ghia
- 5000 GT Bertone
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 4.9 | 340 ch | 480 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 270 km/h | 1600 kg | 4,7 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.