Maserati 5000 GT

Der Maserati 5000 GT ist ein ultraexklusiver GT, der zwischen 1959 und 1965 produziert wurde. Er wurde auf Wunsch des Schahs von Iran entwickelt und kombiniert ein vom 3500 GT abgeleitetes Chassis mit einem leistungsstarken V8-Motor aus dem Rennsport. Der Wagen wurde in sehr kleinen Stückzahlen produziert und häufig nach Maß angefertigt. Er wurde schnell zu einem der prestigeträchtigsten und luxuriösesten Maserati seiner Zeit.
Preis
Der Preis für die Maserati 5000 GT startet von 1.200.000 €, 1.300.000 $, 1.050.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati 5000 GT |
| Codename | AM103 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 31/10/1959 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1959 |
| Jahr Ende Produktion | 1965 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,90 m |
| Höhe | 1,34 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,75 m |
Versionen
- 5000 GT Touring
- 5000 GT Allemano
- 5000 GT Frua
- 5000 GT Ghia
- 5000 GT Bertone
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 4.9 | 340 ch | 480 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 270 km/h | 1600 kg | 4,7 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.