Maserati 5000 GT

El Maserati 5000 GT fue un GT ultra exclusivo producido entre 1959 y 1965. Desarrollado a petición del Sha de Irán, combinaba un chasis derivado del 3500 GT con un potente motor V8 de competición. Producido en cantidades muy reducidas y a menudo con carrocería a medida, se convirtió rápidamente en uno de los Maserati más prestigiosos y lujosos de su época.
Premios
El precio de Maserati 5000 GT a partir de 1.200.000 €, 1.300.000 $, 1.050.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati 5000 GT |
| Nombre del código | AM103 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 31/10/1959 |
| Año de inicio de la producción | 1959 |
| Fin de año de producción | 1965 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,90 m |
| Altura | 1,34 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,75 m |
Versiones
- 5000 GT Touring
- 5000 GT Allemano
- 5000 GT Frua
- 5000 GT Ghia
- 5000 GT Bertone
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.9 | 340 CV | 480 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 270 km/h | 1600 kg | 4,7 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.