Lancia Gamma II

O Lancia Gamma II marca o regresso do nome Gamma à gama Lancia. Apresentado em 2026, este novo SUV premium fastback desempenha um papel estratégico no renascimento europeu da marca italiana. Baseado na plataforma STLA Medium do Grupo Stellantis, o Gamma partilha muitas caraterísticas técnicas com vários modelos premium do Grupo, incluindo as novas gerações do Peugeot 3008 e do DS N°7. Visualmente, o Gamma adopta uma silhueta fastback elegante e moderna, com uma abordagem mais refinada e italiana ao design. Produzido na fábrica de Melfi, em Itália, tem como objetivo colocar a Lancia de novo no segmento premium europeu, com grupos motopropulsores híbridos e 100 % eléctricos.
Prémios
O preço de Lancia Gamma II a partir de 43.900, 50.000 $, £37.900.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Lancia |
|---|---|
| Nome comercial | Lancia Gamma |
| Nome de código | L74 |
| Segmento | SUV |
| Data de apresentação | 26/05/2026 (ver artigo de apresentação) |
| Ano de início da produção | 2026 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis Melfi |
| Comprimento | 4,67 m |
| Altura | 1,66 m |
| Largura (com espelhos) | 1,89 m |
| Plataforma | STLA Médio |
Versões
- Lancia Gamma
- Linha Langia Gamma HF
- Lancia Gamma HF
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Turbo 100 | 145 cv | 230 Nm | FWD | 10,4 s | s | 201 km/h | 1556 kg | 10,7 |
| BEV | FWD | 230 cv | 343 Nm | FWD | 7,7 s | s | 190 km/h | 2091 kg | 9 |
| Gasolina | FWD de longo alcance | 245 cv | 343 Nm | FWD | 7,8 s | s | 190 km/h | 2138 kg | 8,7 |
| Gasolina | AWD de longo alcance | 350 cv | 509 Nm | AWD | 5,4 s | s | 190 km/h | 2252 kg | 6,4 |
Lancia Gamma II elétrico
Baterias (acionamento elétrico)
| Versão | Fornecedor | Peso | Capacidade | Tecnologia | Autonomia | Alimentação DC | Alimentação AC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FWD | CATL | kg | 80 kWh | NMC | 543 km | 160 kW | kW |
| FWD de longo alcance | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 740 km | 160 kW | kW |
| AWD de longo alcance | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 679 km | 160 kW | kW |
Tempo de recarga (motor elétrico)
Quanto tempo é necessário para recarregar o automóvel? Lancia Gamma II ?
Não há tempo de recarga associado a este automóvel.
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Últimos artigos em Lancia Gamma :
Opiniões dos proprietários
Possui ou já possuiu este automóvel? Partilhe a sua experiência.

