Lancia Gamma II

La Lancia Gamma II segna il ritorno del nome Gamma nella gamma Lancia. Presentato nel 2026, questo nuovo SUV fastback premium svolge un ruolo strategico nella rinascita europea del marchio italiano. Basata sulla piattaforma STLA Medium del Gruppo Stellantis, la Gamma condivide molte caratteristiche tecniche con diversi modelli premium del Gruppo, tra cui le nuove generazioni della Peugeot 3008 e della DS N°7. Visivamente, la Gamma adotta un'elegante e moderna silhouette fastback, con un approccio al design più raffinato e italiano. Prodotta nello stabilimento di Melfi, in Italia, punta a riportare Lancia nel segmento premium europeo grazie a propulsori ibridi ed elettrici 100 %.
Premi
Il prezzo di Lancia Gamma II a partire da 43.900, 50.000 $, 37.900 STERLINE.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Lancia |
|---|---|
| Nome commerciale | Lancia Gamma |
| Nome del codice | L74 |
| Segmento | SUV |
| Data di presentazione | 26/05/2026 (vedi articolo di presentazione) |
| Anno di inizio produzione | 2026 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Stabilimento Stellantis Melfi |
| Lunghezza | 4,67 m |
| Altezza | 1,66 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,89 m |
| Piattaforma | STLA Medium |
Versioni
- Lancia Gamma
- Linea Langia Gamma HF
- Lancia Gamma HF
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | Turbo 100 | 145 CV | 230 Nm | FWD | 10,4 s | s | 201 km/h | 1556 kg | 10,7 |
| BEV | FWD | 230 CV | 343 Nm | FWD | 7,7 s | s | 190 km/h | 2091 kg | 9 |
| Benzina | FWD a lungo raggio | 245 CV | 343 Nm | FWD | 7,8 s | s | 190 km/h | 2138 kg | 8,7 |
| Benzina | AWD a lungo raggio | 350 CV | 509 Nm | AWD | 5,4 s | s | 190 km/h | 2252 kg | 6,4 |
Lancia Gamma II elettrico
Batterie (trazione elettrica)
| Versione | Fornitore | Peso | Capacità | Tecnologia | Autonomia | Alimentazione DC | Alimentazione CA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FWD | CATL | kg | 80 kWh | NMC | 543 km | 160 kW | kW |
| FWD a lungo raggio | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 740 km | 160 kW | kW |
| AWD a lungo raggio | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 679 km | 160 kW | kW |
Tempo di ricarica (motore elettrico)
Quanto tempo ci vuole per ricaricare l'auto? Lancia Gamma II ?
Questa macchina non richiede tempi di ricarica.
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Ultimi articoli in Lancia Gamma :
Opinioni dei proprietari
Possiedi o hai posseduto quest'auto? Condividete la vostra esperienza.

