Lancia Gamma II

La Lancia Gamma II marque le grand retour du nom Gamma dans la gamme Lancia. Présenté en 2026, ce nouveau SUV fastback premium joue un rôle stratégique dans la renaissance européenne de la marque italienne. Reposant sur la plateforme STLA Medium du groupe Stellantis, la Gamma partage de nombreux éléments techniques avec plusieurs modèles premium du groupe, notamment les nouvelles générations des Peugeot 3008 et DS N°7. Visuellement, la Gamma adopte une silhouette fastback élégante et moderne, avec une approche plus raffinée et italienne du design. Produite dans l’usine italienne de Melfi, elle ambitionne de replacer Lancia sur le segment premium européen avec des motorisations hybrides et 100 % électriques.
Prix
Le prix de la Lancia Gamma II démarre à partir de 43 900 €, 50,000 $, 37,900 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Lancia |
|---|---|
| Nom commercial | Lancia Gamma |
| Nom de code | L74 |
| Segment | SUV |
| Date de présentation | 26/05/2026 (voir l'article de présentation) |
| Année début production | 2026 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Melfi |
| Longueur | 4,67 m |
| Hauteur | 1,66 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,89 m |
| Plateforme | STLA Medium |
Versions
- Lancia Gamma
- Langia Gamma HF Line
- Lancia Gamma HF
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | Turbo 100 | 145 ch | 230 Nm | FWD | 10,4 s | s | 201 km/h | 1556 kg | 10,7 |
| BEV | FWD | 230 ch | 343 Nm | FWD | 7,7 s | s | 190 km/h | 2091 kg | 9 |
| Essence | FWD Long Range | 245 ch | 343 Nm | FWD | 7,8 s | s | 190 km/h | 2138 kg | 8,7 |
| Essence | AWD Long Range | 350 ch | 509 Nm | AWD | 5,4 s | s | 190 km/h | 2252 kg | 6,4 |
Lancia Gamma II électrique
Batteries (motorisation électrique)
| Version | Fournisseur | Poids | Capacité | Technologie | Autonomie | Puissance DC | Puissance AC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FWD | CATL | kg | 80 kWh | NMC | 543 km | 160 kW | kW |
| FWD Long Range | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 740 km | 160 kW | kW |
| AWD Long Range | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 679 km | 160 kW | kW |
Temps de recharge (motorisation électrique)
Combien de temps pour recharger la voiture Lancia Gamma II ?
Aucun temps de recharge associé à cette voiture.
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Derniers articles liés à Lancia Gamma :
Avis des propriétaires
Vous possédez ou avez possédé cette voiture ? Partagez votre expérience.

