Lancia Gamma II

El Lancia Gamma II marca el regreso del nombre Gamma a la gama Lancia. Presentado en 2026, este nuevo SUV fastback premium desempeña un papel estratégico en el renacimiento europeo de la marca italiana. Basado en la plataforma STLA Medium del Grupo Stellantis, el Gamma comparte numerosas características técnicas con varios modelos premium del Grupo, como las nuevas generaciones del Peugeot 3008 y del DS N°7. Visualmente, el Gamma adopta una silueta fastback elegante y moderna, con un enfoque más refinado e italiano del diseño. Producido en la planta de Melfi (Italia), pretende devolver a Lancia al segmento premium europeo con propulsores híbridos y eléctricos 100 %.
Premios
El precio de Lancia Gamma II desde 43.900, 50.000 $, 37.900 LIBRAS.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Lancia |
|---|---|
| Nombre comercial | Lancia Gamma |
| Nombre del código | L74 |
| Segmento | SUV |
| Fecha de presentación | 26/05/2026 (ver artículo de presentación) |
| Año de inicio de la producción | 2026 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis Melfi |
| Longitud | 4,67 m |
| Altura | 1,66 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,89 m |
| Plataforma | STLA Medium |
Versiones
- Lancia Gamma
- Línea Langia Gamma HF
- Lancia Gamma HF
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Turbo 100 | 145 CV | 230 Nm | FWD | 10,4 s | s | 201 km/h | 1556 kg | 10,7 |
| BEV | FWD | 230 CV | 343 Nm | FWD | 7,7 s | s | 190 km/h | 2091 kg | 9 |
| Gasolina | FWD Largo Alcance | 245 CV | 343 Nm | FWD | 7,8 s | s | 190 km/h | 2138 kg | 8,7 |
| Gasolina | AWD Largo Alcance | 350 CV | 509 Nm | AWD | 5,4 s | s | 190 km/h | 2252 kg | 6,4 |
Lancia Gamma II eléctrico
Baterías (accionamiento eléctrico)
| Versión | Proveedor | Peso | Capacidad | Tecnología | Autonomía | Alimentación CC | Alimentación CA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FWD | CATL | kg | 80 kWh | NMC | 543 km | 160 kW | kW |
| FWD Largo Alcance | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 740 km | 160 kW | kW |
| AWD Largo Alcance | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 679 km | 160 kW | kW |
Tiempo de recarga (motor eléctrico)
¿Cuánto se tarda en recargar el coche? Lancia Gamma II ?
No hay tiempo de recarga asociado a este coche.
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Últimos artículos en Lancia Gamma :
Opiniones de los propietarios
¿Tienes o has tenido este coche? Comparte tu experiencia.

