Lancia Gamma II

Der Lancia Gamma II markiert die Rückkehr des Namens Gamma in die Lancia-Modellpalette. Der 2026 vorgestellte neue Premium-Fastback-SUV spielt eine strategische Rolle bei der europäischen Renaissance der italienischen Marke. Auf der STLA Medium-Plattform der Stellantis-Gruppe aufbauend, teilt der Gamma viele technische Elemente mit mehreren Premium-Modellen der Gruppe, darunter die neuen Generationen des Peugeot 3008 und des DS N°7. Optisch hat der Gamma eine elegante und moderne Fastback-Silhouette mit einem raffinierteren, italienischen Designansatz. Er wird im italienischen Werk Melfi hergestellt und soll Lancia mit Hybrid- und 100 elektrischen %-Motoren wieder in das europäische Premiumsegment bringen.
Preis
Der Preis für die Lancia Gamma II startet von 43.900 €, 50.000 $, 37.900 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Lancia |
|---|---|
| Handelsname | Lancia Gamma |
| Codename | L74 |
| Segment | SUV |
| Datum der Präsentation | 26/05/2026 (siehe Überblicksartikel) |
| Jahr Produktionsbeginn | 2026 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Melfi |
| Länge | 4,67 m |
| Höhe | 1,66 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,89 m |
| Plattform | STLA Medium |
Versionen
- Lancia Gamma
- Langia Gamma HF Line
- Lancia Gamma HF
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | Turbo 100 | 145 ch | 230 Nm | FWD | 10,4 s | s | 201 km/h | 1556 kg | 10,7 |
| BEV | FWD | 230 ch | 343 Nm | FWD | 7,7 s | s | 190 km/h | 2091 kg | 9 |
| Benzin | FWD Long Range | 245 PS | 343 Nm | FWD | 7,8 s | s | 190 km/h | 2138 kg | 8,7 |
| Benzin | AWD Long Range | 350 PS | 509 Nm | AWD | 5,4 s | s | 190 km/h | 2252 kg | 6,4 |
Lancia Gamma II elektrisch
Batterien (elektrischer Antrieb)
| Version | Anbieter | Gewicht | Kapazität | Technologie | Autonomie | DC-Leistung | AC-Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FWD | CATL | kg | 80 kWh | NMC | 543 km | 160 kW | kW |
| FWD Long Range | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 740 km | 160 kW | kW |
| AWD Long Range | CATL | kg | 104 kWh | NMC | 679 km | 160 kW | kW |
Ladezeit (Elektroantrieb)
Wie lange dauert es, das Auto aufzuladen Lancia Gamma II ?
Keine Ladezeiten, die mit diesem Auto verbunden sind.
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Lancia Gamma :
Meinungen der Eigentümer
Besitzen Sie dieses Auto oder haben Sie es besessen? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen mit.

