Lamborghini Jalpa

O Lamborghini Jalpa foi um automóvel desportivo produzido entre 1981 e 1988. Sucedeu ao Urraco e foi posicionado como um Lamborghini mais acessível, equipado com um motor V8. Com o seu design Bertone e um manuseamento mais fácil do que os V12 da marca, era uma alternativa mais útil para a condução quotidiana.
Publicidade
Prémios
O preço de Lamborghini Jalpa a partir de 80.000 €, 85.000 $, £70.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Lamborghini |
|---|---|
| Nome comercial | Lamborghini Jalpa |
| Nome de código | P350 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 01/03/1981 |
| Ano de início da produção | 1981 |
| Fim do ano de produção | 1988 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Lamborghini em Sant'Agata Bolognese |
| Comprimento | 4,33 m |
| Altura | 1,14 m |
| Largura (com espelhos) | 1,88 m |
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 3.5 | 255 cv | 313 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6 s | 18 s | 250 km/h | 150 kg | 5,8 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos

