ランボルギーニ・ジャルパ

ランボルギーニ・ヤルパは、1981年から1988年にかけて生産されたスポーツカーである。ウラッコの後継モデルで、V8エンジンを搭載し、より身近なランボルギーニとして位置づけられた。ベルトーネ・デザインと、ブランドのV12エンジンよりも扱いやすいハンドリングにより、日常的な運転にはより使いやすい代物だった。.
広告
受賞歴
の価格である。 ランボルギーニ・ジャルパ からスタート 80,000ユーロ、85,000 $、70,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | ランボルギーニ |
|---|---|
| 商品名 | ランボルギーニ・ジャルパ |
| コードネーム | P350 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 01/03/1981 |
| 生産開始年 | 1981 |
| 生産年度末 | 1988 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | サンタアガタ・ボロニェーゼのランボルギーニ工場 |
| 長さ | 4,33 m |
| 高さ | 1,14 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,88 m |
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 3.5 | 255馬力 | 313 Nm | RWD | 6 s | 18 s | 時速250キロ | 150キロ | 5,8 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー

