Lamborghini Jalpa

La Lamborghini Jalpa est une sportive produite entre 1981 et 1988. Elle succède à l’Urraco et se positionne comme une Lamborghini plus accessible, équipée d’un moteur V8. Avec son design signé Bertone et son comportement plus facile que les V12 de la marque, elle constitue une alternative plus utilisable au quotidien.
Publicité
Prix
Le prix de la Lamborghini Jalpa démarre à partir de 80 000 €, 85,000 $, 70,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Lamborghini |
|---|---|
| Nom commercial | Lamborghini Jalpa |
| Nom de code | P350 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 01/03/1981 |
| Année début production | 1981 |
| Année fin production | 1988 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Lamborghini de Sant'Agata Bolognese |
| Longueur | 4,33 m |
| Hauteur | 1,14 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,88 m |
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 3.5 | 255 ch | 313 Nm | RWD | 6 s | 18 s | 250 km/h | 150 kg | 5,8 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo

