Lamborghini Jalpa

La Lamborghini Jalpa è stata una vettura sportiva prodotta tra il 1981 e il 1988. Succedette alla Urraco e si posizionò come una Lamborghini più accessibile, dotata di un motore V8. Con il suo design Bertone e la sua maneggevolezza rispetto ai V12 del marchio, era un'alternativa più utilizzabile per la guida di tutti i giorni.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Lamborghini Jalpa a partire da 80.000 €, 85.000 $, 70.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Lamborghini |
|---|---|
| Nome commerciale | Lamborghini Jalpa |
| Nome del codice | P350 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 01/03/1981 |
| Anno di inizio produzione | 1981 |
| Fine dell'anno di produzione | 1988 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Lamborghini di Sant'Agata Bolognese |
| Lunghezza | 4,33 m |
| Altezza | 1,14 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,88 m |
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 3.5 | 255 CV | 313 Nm | RWD | 6 s | 18 s | 250 km/h | 150 kg | 5,8 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica

