Lamborghini Jalpa

Der Lamborghini Jalpa ist ein Sportwagen, der zwischen 1981 und 1988 produziert wurde. Er war der Nachfolger des Urraco und positionierte sich als zugänglicherer Lamborghini mit einem V8-Motor. Mit seinem von Bertone entworfenen Design und seinem leichteren Fahrverhalten als die V12-Modelle der Marke ist er eine alltagstauglichere Alternative.
Werbung
Preis
Der Preis für die Lamborghini Jalpa startet von 80.000 €, 85.000 $, 70.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Handelsname | Lamborghini Jalpa |
| Codename | P350 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 01/03/1981 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1981 |
| Jahr Ende Produktion | 1988 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Lamborghini-Werk in Sant'Agata Bolognese |
| Länge | 4,33 m |
| Höhe | 1,14 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,88 m |
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 3.5 | 255 ch | 313 Nm | RWD | 6 s | 18 s | 250 km/h | 150 kg | 5,8 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie

