Lamborghini Jalpa

El Lamborghini Jalpa fue un automóvil deportivo producido entre 1981 y 1988. Sucedió al Urraco y se posicionó como un Lamborghini más accesible, equipado con un motor V8. Con su diseño Bertone y un manejo más sencillo que los V12 de la marca, era una alternativa más utilizable para la conducción diaria.
Publicidad
Premios
El precio de Lamborghini Jalpa a partir de 80.000 €, 85.000 $, 70.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Lamborghini |
|---|---|
| Nombre comercial | Lamborghini Jalpa |
| Nombre del código | P350 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 01/03/1981 |
| Año de inicio de la producción | 1981 |
| Fin de año de producción | 1988 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Lamborghini en Sant'Agata Bolognese |
| Longitud | 4,33 m |
| Altura | 1,14 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,88 m |
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 3.5 | 255 CV | 313 Nm | RWD | 6 s | 18 s | 250 km/h | 150 kg | 5,8 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos

