Lamborghini 400 GT

O Lamborghini 400 GT foi produzido entre 1966 e 1968 e foi uma evolução direta do 350 GT. Introduziu um motor mais potente e uma versão 2+2 que oferece maior versatilidade. Representou uma etapa fundamental no desenvolvimento da Lamborghini antes da chegada do Miura.
Publicidade
Prémios
O preço de Lamborghini 400 GT a partir de 450.000 €, 480.000 $, 390.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Lamborghini |
|---|---|
| Nome comercial | Lamborghini 400 GT |
| Nome de código | 400 GT |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 01/03/1966 |
| Ano de início da produção | 1966 |
| Fim do ano de produção | 1968 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Lamborghini em Sant'Agata Bolognese |
| Comprimento | 4,64 m |
| Altura | 1,22 m |
| Largura (com espelhos) | 1,73 m |
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V12 4.0 | 320 cv | 255 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,5 s | 21 s | 260 km/h | 1500 kg | 4,7 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.