Lamborghini 400 GT

La Lamborghini 400 GT est produite entre 1966 et 1968 et constitue une évolution directe de la 350 GT. Elle introduit un moteur plus puissant et une version 2+2 offrant davantage de polyvalence. Elle représente une étape clé dans le développement de Lamborghini avant l’arrivée de la Miura.
Publicité
Prix
Le prix de la Lamborghini 400 GT démarre à partir de 450 000 €, 480,000 $, 390,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Lamborghini |
|---|---|
| Nom commercial | Lamborghini 400 GT |
| Nom de code | 400 GT |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 01/03/1966 |
| Année début production | 1966 |
| Année fin production | 1968 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Lamborghini de Sant'Agata Bolognese |
| Longueur | 4,64 m |
| Hauteur | 1,22 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,73 m |
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V12 4.0 | 320 ch | 255 Nm | RWD | 6,5 s | 21 s | 260 km/h | 1500 kg | 4,7 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.