ランボルギーニ400GT

ランボルギーニ400GTは、1966年から1968年にかけて生産され、350GTの直接の進化形だった。よりパワフルなエンジンが搭載され、2+2仕様となった。ランボルギーニ400GTは、ミウラが登場する前の、ランボルギーニの発展における重要な段階だった。.
広告
受賞歴
の価格である。 ランボルギーニ400GT スタート 450,000ユーロ、480,000 $、390,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | ランボルギーニ |
|---|---|
| 商品名 | ランボルギーニ400GT |
| コードネーム | 400GT |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 01/03/1966 |
| 生産開始年 | 1966 |
| 生産年度末 | 1968 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | サンタアガタ・ボロニェーゼのランボルギーニ工場 |
| 長さ | 4,64 m |
| 高さ | 1,22 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,73 m |
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V12 4.0 | 320馬力 | 255 Nm | RWD | 6,5 s | 21 s | 260km/h | 1500キロ | 4,7 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。