Lamborghini 400 GT

El Lamborghini 400 GT se fabricó entre 1966 y 1968 y fue una evolución directa del 350 GT. Introdujo un motor más potente y una versión 2+2 que ofrecía una mayor versatilidad. Representó una etapa clave en el desarrollo de Lamborghini antes de la llegada del Miura.
Publicidad
Premios
El precio de Lamborghini 400 GT a partir de 450.000 €, 480.000 $, 390.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Lamborghini |
|---|---|
| Nombre comercial | Lamborghini 400 GT |
| Nombre del código | 400 GT |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 01/03/1966 |
| Año de inicio de la producción | 1966 |
| Fin de año de producción | 1968 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Lamborghini en Sant'Agata Bolognese |
| Longitud | 4,64 m |
| Altura | 1,22 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,73 m |
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V12 4.0 | 320 CV | 255 Nm | RWD | 6,5 s | 21 s | 260 km/h | 1500 kg | 4,7 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.