Lamborghini 400 GT

La Lamborghini 400 GT fu prodotta tra il 1966 e il 1968 e fu una diretta evoluzione della 350 GT. Introdusse un motore più potente e una versione 2+2 che offriva una maggiore versatilità. Rappresentò una tappa fondamentale nello sviluppo della Lamborghini prima dell'arrivo della Miura.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Lamborghini 400 GT parte da 450.000 €, 480.000 $, 390.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Lamborghini |
|---|---|
| Nome commerciale | Lamborghini 400 GT |
| Nome del codice | 400 GT |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 01/03/1966 |
| Anno di inizio produzione | 1966 |
| Fine dell'anno di produzione | 1968 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Lamborghini di Sant'Agata Bolognese |
| Lunghezza | 4,64 m |
| Altezza | 1,22 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,73 m |
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V12 4.0 | 320 CV | 255 Nm | RWD | 6,5 s | 21 s | 260 km/h | 1500 kg | 4,7 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.