Lamborghini 400 GT

Der Lamborghini 400 GT wurde zwischen 1966 und 1968 produziert und war eine direkte Weiterentwicklung des 350 GT. Er führte einen stärkeren Motor und eine 2+2-Version ein, die mehr Vielseitigkeit bot. Er war ein Meilenstein in der Entwicklung von Lamborghini, bevor der Miura auf den Markt kam.
Werbung
Preis
Der Preis für die Lamborghini 400 GT startet von 450.000 €, 480.000 $, 390.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Handelsname | Lamborghini 400 GT |
| Codename | 400 GT |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 01/03/1966 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1966 |
| Jahr Ende Produktion | 1968 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Lamborghini-Werk in Sant'Agata Bolognese |
| Länge | 4,64 m |
| Höhe | 1,22 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,73 m |
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V12 4.0 | 320 ch | 255 Nm | RWD | 6,5 s | 21 s | 260 km/h | 1500 kg | 4,7 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.