Fiat Topolino

O Fiat Topolino é um quadriciclo urbano elétrico que a Fiat vai lançar em 2023. Inspirado no lendário Fiat 500 Topolino dos anos 30, revisita o conceito de microcitadino com uma abordagem moderna, eléctrica e acessível. Desenvolvido sobre a mesma base técnica que o Citroën Ami e o Opel Rocks-e, o Topolino distingue-se por um design muito mais emocional e “Dolce Vita”, concebido sobretudo para a cidade e para as deslocações quotidianas.
Prémios
O preço de Fiat Topolino a partir de 7.500, 8.000 $, £6.900.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Fiat |
|---|---|
| Nome comercial | Fiat Topolino |
| Segmento | Quadriciclo ligeiro |
| Data de apresentação | 31/05/2023 |
| Ano de início da produção | 2023 |
| País de produção | Marrocos |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis em Kénitra |
| Comprimento | 2,53 m |
| Altura | 1,53 m |
| Largura (com espelhos) | 1,40 m |
Versões
- Fiat Topolino
Motores e desempenho
Não existe nenhum motor associado a este automóvel.
Edições limitadas
- Fiat Topolino Carabineri
- Fiat Topolino Sport Edition
- Fiat Topolin Sporting
- Fiat Topolino Villebrequin
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Últimos artigos em Fiat Topolino :
Opiniões dos proprietários
Possui ou já possuiu este automóvel? Partilhe a sua experiência.


