Fiat Topolino

La Fiat Topolino è un quadriciclo elettrico urbano che Fiat lancerà nel 2023. Ispirato alla leggendaria Fiat 500 Topolino degli anni “30, rivisita il concetto di microcitadino con un approccio moderno, elettrico e accessibile. Sviluppato sulla stessa base tecnica del Citroën Ami e dell'Opel Rocks-e, il Topolino si distingue per un design molto più emozionale e ”Dolce Vita", pensato soprattutto per la città e gli spostamenti quotidiani.
Premi
Il prezzo di Fiat Topolino a partire da 7.500, 8.000 $, 6.900 STERLINE.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Fiat |
|---|---|
| Nome commerciale | Fiat Topolino |
| Segmento | Quadriciclo leggero |
| Data di presentazione | 31/05/2023 |
| Anno di inizio produzione | 2023 |
| Paese di produzione | Marocco |
| Fabbrica | Impianto Stellantis a Kénitra |
| Lunghezza | 2,53 m |
| Altezza | 1,53 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,40 m |
Versioni
- Fiat Topolino
Motori e prestazioni
Non vi è alcun motore associato a questa vettura.
Edizioni limitate
- Fiat Topolino Carabineri
- Fiat Topolino Sport Edition
- Fiat Topolin Sporting
- Fiat Topolino Villebrequin
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Ultimi articoli in Fiat Topolino :
Opinioni dei proprietari
Possiedi o hai posseduto quest'auto? Condividete la vostra esperienza.


