Fiat Topolino

Der Fiat Topolino ist ein elektrisches Vierradfahrzeug für die Stadt, das 2023 von Fiat vorgestellt wurde. Inspiriert vom legendären Fiat 500 Topolino aus den 1930er Jahren, überarbeitet er das Konzept des Microcitadins mit einem modernen, elektrischen und erschwinglichen Ansatz. Entwickelt auf der gleichen technischen Basis wie der Citroën Ami und der Opel Rocks-e, unterscheidet sich der Topolino durch ein viel emotionaleres und “Dolce Vita”-Design, das in erster Linie für die Stadt und die täglichen Fahrten gedacht ist.
Preis
Der Preis für die Fiat Topolino startet von 7.500 €, 8.000 $, 6.900 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Fiat |
|---|---|
| Handelsname | Fiat Topolino |
| Segment | Leichtes Vierrad |
| Datum der Präsentation | 31/05/2023 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2023 |
| Land Produktion | Marokko |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Kenitra |
| Länge | 2,53 m |
| Höhe | 1,53 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,40 m |
Versionen
- Fiat Topolino
Motoren und Leistung
Kein Motor, der mit diesem Auto verbunden ist.
Begrenzte Ausgaben
- Fiat Topolino Carabineri
- Fiat Topolino Sport Edition
- Fiat Topolin Sporting
- Fiat Topolino Villebrequin
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Fiat Topolino :
Meinungen der Eigentümer
Besitzen Sie dieses Auto oder haben Sie es besessen? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen mit.


