Fiat Topolino

La Fiat Topolino est un quadricycle électrique urbain présenté en 2023 par Fiat. Inspirée de la mythique Fiat 500 Topolino des années 30, elle revisite le concept de microcitadine avec une approche moderne, électrique et accessible. Développée sur la même base technique que les Citroën Ami et Opel Rocks-e, la Topolino se distingue par un design beaucoup plus émotionnel et “Dolce Vita”, pensé avant tout pour la ville et les trajets du quotidien
Prix
Le prix de la Fiat Topolino démarre à partir de 7 500 €, 8,000 $, 6,900 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Fiat |
|---|---|
| Nom commercial | Fiat Topolino |
| Segment | Quadricycle léger |
| Date de présentation | 31/05/2023 |
| Année début production | 2023 |
| Pays production | Maroc |
| Usine | Usine Stellantis de Kénitra |
| Longueur | 2,53 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,40 m |
Versions
- Fiat Topolino
Moteurs et performances
Aucun moteur associé à cette voiture.
Éditions limitées
- Fiat Topolino Carabineri
- Fiat Topolino Sport Edition
- Fiat Topolin Sporting
- Fiat Topolino Villebrequin
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Derniers articles liés à Fiat Topolino :
Avis des propriétaires
Vous possédez ou avez possédé cette voiture ? Partagez votre expérience.


