Fiat Topolino

El Fiat Topolino es un cuadriciclo eléctrico urbano que Fiat lanzará en 2023. Inspirado en el legendario Fiat 500 Topolino de los años 30, revisita el concepto del microcitadino con un enfoque moderno, eléctrico y accesible. Desarrollado sobre la misma base técnica que el Citroën Ami y el Opel Rocks-e, el Topolino se distingue por un diseño mucho más emocional y “Dolce Vita”, concebido sobre todo para la ciudad y los desplazamientos cotidianos.
Premios
El precio de Fiat Topolino a partir de 7.500, 8.000 $, 6.900 LIBRAS.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Fiat |
|---|---|
| Nombre comercial | Fiat Topolino |
| Segmento | Cuatriciclo ligero |
| Fecha de presentación | 31/05/2023 |
| Año de inicio de la producción | 2023 |
| País de producción | Marruecos |
| Fábrica | Planta de Stellantis en Kénitra |
| Longitud | 2,53 m |
| Altura | 1,53 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,40 m |
Versiones
- Fiat Topolino
Motores y prestaciones
No hay motor asociado a este coche.
Ediciones limitadas
- Fiat Topolino Carabineri
- Fiat Topolino Sport Edition
- Fiat Topolin Sporting
- Fiat Topolino Villebrequin
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Últimos artículos en Fiat Topolino :
Opiniones de los propietarios
¿Tienes o has tenido este coche? Comparte tu experiencia.


