Alfa Romeo Tipo 33

O Alfa Romeo Tipo 33 foi um automóvel de competição desenvolvido a partir de 1967 pela Autodelta. Foi concebido para participar em campeonatos de resistência e rapidamente se estabeleceu como um dos protótipos mais avançados do seu tempo.
A sua versão de estrada, o 33 Stradale, foi produzida em número muito reduzido (18, de acordo com informações oficiais) e é atualmente considerada um dos mais belos automóveis alguma vez construídos. A sua base técnica foi inspirada no carro de corrida, com um motor V8 montado a meio.
Prémios
O preço de Alfa Romeo Tipo 33 começa a partir de .
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Tipo 33 |
| Nome de código | 33 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 12/03/1967 |
| Ano de início da produção | 1967 |
| Fim do ano de produção | 1977 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Autodelta |
| Comprimento | 3,97 m |
| Altura | 0,99 m |
| Largura (com espelhos) | 1,71 m |
Versões
Desenvolvimentos
- Tipo 33/2 (1967 - 1969)
- Tipo 33/3 (1969 - 1971)
- Tipo 33 TT12 (1973 - 1975)
- Tipo 33 SC12 (1976 - 1977)
Versões
- 33 Stradale (versão de estrada ultra-limitada)
- Tipo 33 (versões de competição)
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0 V8 (Stradale) | 230 cv | 206 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5,5 s | 15 s | 260 km/h | 700 kg | 3 |
| Gasolina | 2.0 V8 (corrida) | 270 cv | Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5 s | 13 s | 280 km/h | 650 kg | 2,4 |
| Gasolina | 3.0 V8 | 400 cv | Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 4 s | 10 s | 300 km/h | 700 kg | 1,8 |
| Gasolina | 3.0 Plano-12 | 500 cv | Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 3,5 s | 9 s | 320 km/h | 750 kg | 1,5 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
