Alfa Romeo Tipo 33

L’Alfa Romeo Tipo 33 est une voiture de compétition développée à partir de 1967 par Autodelta. Elle est conçue pour participer aux championnats d’endurance et s’impose rapidement comme l’un des prototypes les plus avancés de son époque.
Sa déclinaison routière, la 33 Stradale, est produite en très petite série (18 selon les informations officielles) et est aujourd’hui considérée comme l’une des plus belles voitures jamais construites. Elle reprend la base technique de la voiture de course avec un moteur V8 central.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo Tipo 33 démarre à partir de .
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo Tipo 33 |
| Nom de code | 33 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 12/03/1967 |
| Année début production | 1967 |
| Année fin production | 1977 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Autodelta |
| Longueur | 3,97 m |
| Hauteur | 0,99 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,71 m |
Versions
Évolutions
- Tipo 33/2 (1967 – 1969)
- Tipo 33/3 (1969 – 1971)
- Tipo 33 TT12 (1973 – 1975)
- Tipo 33 SC12 (1976 – 1977)
Versions
- 33 Stradale (version route ultra limitée)
- Tipo 33 (versions compétition)
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 2.0 V8 (Stradale) | 230 ch | 206 Nm | RWD | 5,5 s | 15 s | 260 km/h | 700 kg | 3 |
| Essence | 2.0 V8 (course) | 270 ch | Nm | RWD | 5 s | 13 s | 280 km/h | 650 kg | 2,4 |
| Essence | 3.0 V8 | 400 ch | Nm | RWD | 4 s | 10 s | 300 km/h | 700 kg | 1,8 |
| Essence | 3.0 Flat-12 | 500 ch | Nm | RWD | 3,5 s | 9 s | 320 km/h | 750 kg | 1,5 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
