アルファロメオ・ティーポ33

アルファロメオ・ティーポ33は、アウトデルタが1967年から開発したコンペティションカーである。耐久選手権に参加するために設計され、瞬く間に当時最も先進的なプロトタイプのひとつとしての地位を確立した。.
そのロードバージョンである33ストラダーレは、ごく少数(公式情報では18台)が生産され、現在では最も美しいクルマのひとつとされている。技術的なベースはレーシングカーにあり、V8エンジンをミッドマウントしている。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ・ティーポ33 から始まる。 .
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ティーポ33 |
| コードネーム | 33 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 12/03/1967 |
| 生産開始年 | 1967 |
| 生産年度末 | 1977 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | アウトデルタ工場 |
| 長さ | 3,97 m |
| 高さ | 0,99 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,71 m |
バージョン
開発
- ティーポ33/2(1967年~1969年)
- ティーポ33/3(1969年~1971年)
- ティーポ33 TT12(1973年~1975年)
- ティーポ33 SC12(1976~1977年)
バージョン
- 33 ストラダーレ(超限定ロードバージョン)
- ティーポ33(コンペティション用)
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 2.0 V8(ストラダーレ) | 230馬力 | 206 Nm | RWD | 5,5 s | 15 s | 260km/h | 700キロ | 3 |
| ガソリン | 2.0 V8(レース) | 270馬力 | ンム | RWD | 5 s | 13 s | 280km/h | 650キロ | 2,4 |
| ガソリン | 3.0 V8 | 400馬力 | ンム | RWD | 4 s | 10 s | 300km/h | 700キロ | 1,8 |
| ガソリン | 3.0 フラット12 | 500馬力 | ンム | RWD | 3,5 s | 9 s | 320km/h | 750キロ | 1,5 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
