Alfa Romeo Tipo 33

L'Alfa Romeo Tipo 33 è stata un'auto da competizione sviluppata a partire dal 1967 dall'Autodelta. Fu progettata per partecipare ai campionati di durata e si affermò rapidamente come uno dei prototipi più avanzati dell'epoca.
La sua versione stradale, la 33 Stradale, fu prodotta in numero molto ridotto (18 secondo le informazioni ufficiali) ed è oggi considerata una delle più belle auto mai costruite. La base tecnica era quella della vettura da corsa, con un motore V8 centrale.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo Tipo 33 inizia da .
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo Tipo 33 |
| Nome del codice | 33 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 12/03/1967 |
| Anno di inizio produzione | 1967 |
| Fine dell'anno di produzione | 1977 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Stabilimento Autodelta |
| Lunghezza | 3,97 m |
| Altezza | 0,99 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,71 m |
Versioni
Sviluppi
- Tipo 33/2 (1967 - 1969)
- Tipo 33/3 (1969 - 1971)
- Tipo 33 TT12 (1973 - 1975)
- Tipo 33 SC12 (1976 - 1977)
Versioni
- 33 Stradale (versione stradale ultra-limitata)
- Tipo 33 (versioni da competizione)
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 2.0 V8 (Stradale) | 230 CV | 206 Nm | RWD | 5,5 s | 15 s | 260 km/h | 700 kg | 3 |
| Benzina | 2.0 V8 (gara) | 270 CV | Nm | RWD | 5 s | 13 s | 280 km/h | 650 kg | 2,4 |
| Benzina | 3.0 V8 | 400 CV | Nm | RWD | 4 s | 10 s | 300 km/h | 700 kg | 1,8 |
| Benzina | 3.0 Appartamento-12 | 500 CV | Nm | RWD | 3,5 s | 9 s | 320 km/h | 750 kg | 1,5 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
