Alfa Romeo Tipo 33

El Alfa Romeo Tipo 33 fue un coche de competición desarrollado a partir de 1967 por Autodelta. Fue diseñado para participar en campeonatos de resistencia y rápidamente se estableció como uno de los prototipos más avanzados de su tiempo.
Su versión de carretera, el 33 Stradale, se fabricó en cantidades muy reducidas (18 según la información oficial) y ahora se considera uno de los coches más bellos jamás construidos. Tomaba su base técnica del coche de carreras, con un motor V8 montado en posición central.
Premios
El precio de Alfa Romeo Tipo 33 comienza a partir de .
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Tipo 33 |
| Nombre del código | 33 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 12/03/1967 |
| Año de inicio de la producción | 1967 |
| Fin de año de producción | 1977 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta de Autodelta |
| Longitud | 3,97 m |
| Altura | 0,99 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,71 m |
Versiones
Desarrollos
- Tipo 33/2 (1967 - 1969)
- Tipo 33/3 (1969 - 1971)
- Tipo 33 TT12 (1973 - 1975)
- Tipo 33 SC12 (1976 - 1977)
Versiones
- 33 Stradale (versión de carretera ultralimitada)
- Tipo 33 (versiones de competición)
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0 V8 (Stradale) | 230 CV | 206 Nm | RWD | 5,5 s | 15 s | 260 km/h | 700 kg | 3 |
| Gasolina | 2.0 V8 (carrera) | 270 CV | Nm | RWD | 5 s | 13 s | 280 km/h | 650 kg | 2,4 |
| Gasolina | 3.0 V8 | 400 CV | Nm | RWD | 4 s | 10 s | 300 km/h | 700 kg | 1,8 |
| Gasolina | 3,0 Piso-12 | 500 CV | Nm | RWD | 3,5 s | 9 s | 320 km/h | 750 kg | 1,5 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
