Alfa Romeo Tipo 33

Der Alfa Romeo Tipo 33 ist ein Rennwagen, der ab 1967 von Autodelta entwickelt wurde. Er wurde für die Teilnahme an Langstreckenmeisterschaften konzipiert und etablierte sich schnell als einer der fortschrittlichsten Prototypen seiner Zeit.
Seine Straßenvariante, der 33 Stradale, wurde in einer sehr kleinen Serie (18 nach offiziellen Angaben) hergestellt und gilt heute als eines der schönsten Autos, die je gebaut wurden. Er basiert auf der technischen Basis des Rennwagens mit einem V8-Mittelmotor.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Tipo 33 startet von .
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Tipo 33 |
| Codename | 33 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 12/03/1967 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1967 |
| Jahr Ende Produktion | 1977 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Autodelta-Fabrik |
| Länge | 3,97 m |
| Höhe | 0,99 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,71 m |
Versionen
Entwicklungen
- Tipo 33/2 (1967 - 1969)
- Tipo 33/3 (1969 - 1971)
- Tipo 33 TT12 (1973 - 1975)
- Tipo 33 SC12 (1976 - 1977)
Versionen
- 33 Stradale (ultrabegrenzte Straßenversion)
- Tipo 33 (Wettbewerbsversionen)
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.0 V8 (Stradale) | 230 ch | 206 Nm | RWD | 5,5 s | 15 s | 260 km/h | 700 kg | 3 |
| Benzin | 2.0 V8 (Rennen) | 270 ch | Nm | RWD | 5 s | 13 s | 280 km/h | 650 kg | 2,4 |
| Benzin | 3.0 V8 | 400 PS | Nm | RWD | 4 s | 10 s | 300 km/h | 700 kg | 1,8 |
| Benzin | 3.0 Flat-12 | 500 PS | Nm | RWD | 3,5 s | 9 s | 320 km/h | 750 kg | 1,5 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
