キメラ K39

キメラK39は、キメラ・アウトモビリが2026年に発表したイタリアのハイパーカーである。ランチア・ラリー037にインスパイアされたEVO37、EVO38に続き、ピエモンテに本拠を置くこのメーカーは、規模を変えてまったく新しいプロジェクトを立ち上げた。1980年代のイタリアの耐久プロトタイプやラリーカーにインスパイアされたK-39は、エアロダイナミクスを追求したエクストリームなボディを持ち、ケーニグセグが供給する最高出力1,000bhpのV8ツインターボエンジンを搭載する。.
広告
受賞歴
の価格である。 キメラ K39 よりスタート 2,300,000ユーロ、2,700,000 $、2,000,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | キメラ・アウトモビリ |
|---|---|
| 商品名 | キメライ K39 |
| コードネーム | K39 |
| セグメント | ハイパーカー |
| 発表日 | 16/05/2026 |
| 生産開始年 | 2026 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | クーネオのキメラ・アウトモビリ工場 |
| 長さ | 4,6 m |
| 高さ | 1,1 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,9 m |
バージョン
- K-39
- K-39 パイクスピーク
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 5.0ビターボ・ケーニグセグ | 1000馬力 | 1200 Nm | RWD | 2,5 s | 6,5 s | 350km/h | 1100キロ | 1,1 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー

