Alfa Romeo Giulietta

L’Alfa Romeo Giulietta (type 750/101) est produite à partir de 1954 et marque une étape majeure dans l’histoire de la marque italienne. Après la Seconde Guerre mondiale, elle permet à Alfa Romeo de passer d’un constructeur artisanal à une production plus industrielle.
Disponible en coupé, berline et cabriolet, la Giulietta se distingue par son élégance, sa légèreté et son moteur moderne à double arbre à cames en tête. Elle devient rapidement un symbole du renouveau Alfa Romeo et un succès commercial important.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo Giulietta démarre à partir de 35 000 €, 38,000 $, 30,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo Giulietta |
| Nom de code | 750/101 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 21/04/1954 |
| Année début production | 1954 |
| Année fin production | 1965 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Arese |
| Longueur | 3,98 m |
| Hauteur | 1,35 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,54 m |
Versions
Restylages
- Série 750 (1954 – 1959)
- Série 101 (1959 – 1965)
Versions
- Giulietta Sprint (coupé)
- Giulietta Spider
- Giulietta Berlina
- Giulietta Sprint Veloce
- Giulietta Spider Veloce
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 1.3 | 53 ch | 86 Nm | RWD | 17 s | 0 s | 140 km/h | 900 kg | 17 |
| Essence | 1.3 Sprint | 65 ch | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 880 kg | 13,5 |
| Essence | 1.3 Veloce | 80 ch | 110 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 165 km/h | 860 kg | 10,7 |
| Essence | 1.3 Spider | 65 ch | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 870 kg | 13,3 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo


