Alfa Romeo Giulietta

El Alfa Romeo Giulietta (tipo 750/101) se fabricó a partir de 1954 y marcó un hito importante en la historia de la marca italiana. Tras la Segunda Guerra Mundial, permitió a Alfa Romeo pasar de ser un fabricante a pequeña escala a una producción más industrial.
Disponible como coupé, berlina y cabriolet, el Giulietta destacaba por su elegancia, ligereza y moderno motor de doble árbol de levas en cabeza. Rápidamente se convirtió en un símbolo del renacimiento de Alfa Romeo y en un gran éxito comercial.
Premios
El precio de Alfa Romeo Giulietta a partir de 35.000 €, 38.000 $, 30.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Giulietta |
| Nombre del código | 750/101 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 21/04/1954 |
| Año de inicio de la producción | 1954 |
| Fin de año de producción | 1965 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 3,98 m |
| Altura | 1,35 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,54 m |
Versiones
Restyling
- Serie 750 (1954 - 1959)
- Serie 101 (1959 - 1965)
Versiones
- Giulietta Sprint (coupé)
- Giulietta Spider
- Giulietta Berlina
- Giulietta Sprint Veloce
- Giulietta Spider Veloce
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.3 | 53 ea | 86 Nm | RWD | 17 s | 0 s | 140 km/h | 900 kg | 17 |
| Gasolina | 1.3 Sprint | 65 ea | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 880 kg | 13,5 |
| Gasolina | 1.3 Veloce | 80 CV | 110 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 165 km/h | 860 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1.3 Araña | 65 ea | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 870 kg | 13,3 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos


