Alfa Romeo Giulietta

L'Alfa Romeo Giulietta (tipo 750/101) fu prodotta a partire dal 1954 e segnò una tappa fondamentale nella storia del marchio italiano. Dopo la Seconda Guerra Mondiale, permise all'Alfa Romeo di passare da una produzione su piccola scala a una produzione più industriale.
Disponibile come coupé, berlina e cabriolet, la Giulietta si distinse per l'eleganza, la leggerezza e il moderno motore a doppio albero a camme in testa. Divenne rapidamente un simbolo della rinascita dell'Alfa Romeo e un grande successo commerciale.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo Giulietta a partire da 35.000 €, 38.000 $, 30.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo Giulietta |
| Nome del codice | 750/101 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 21/04/1954 |
| Anno di inizio produzione | 1954 |
| Fine dell'anno di produzione | 1965 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Pianta di Stellantis Arese |
| Lunghezza | 3,98 m |
| Altezza | 1,35 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,54 m |
Versioni
Restyling
- Serie 750 (1954 - 1959)
- Serie 101 (1959 - 1965)
Versioni
- Giulietta Sprint (coupé)
- Giulietta Spider
- Giulietta Berlina
- Giulietta Sprint Veloce
- Giulietta Spider Veloce
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.3 | 53 ea | 86 Nm | RWD | 17 s | 0 s | 140 km/h | 900 kg | 17 |
| Benzina | 1.3 Sprint | 65 ea | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 880 kg | 13,5 |
| Benzina | 1.3 Veloce | 80 CV | 110 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 165 km/h | 860 kg | 10,7 |
| Benzina | 1.3 Ragno | 65 ea | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 870 kg | 13,3 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Ultimi articoli legati all'Alfa Romeo Giulietta :

Un'Alfa Romeo Giulietta TCR da 350 CV alla conquista dell'America: ha vinto in IMSA fino al 2024!

Questa Alfa Romeo Giulietta è la Campionessa Italiana di Velocità in Salita del 2025, con quasi 400 CV sotto il cofano!

Questa Alfa Romeo Giulietta 1.4L TJet, potenziata da 120 CV a 330 CV, sembra una GTAm


