アルファロメオ・ジュリエッタ

アルファロメオ・ジュリエッタ(タイプ750/101)は1954年から生産され、イタリアン・ブランドの歴史における大きな節目となった。第二次世界大戦後、アルファロメオは小規模メーカーからより工業的な生産へと移行することができた。.
クーペ、サルーン、カブリオレが用意されたジュリエッタは、そのエレガンス、軽さ、そして現代的なデュアルオーバーヘッドカムシャフトエンジンで際立っていた。瞬く間にアルファロメオ復活のシンボルとなり、商業的にも大成功を収めた。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ・ジュリエッタ からスタート 35,000ユーロ、38,000 $、30,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ジュリエッタ |
| コードネーム | 750/101 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 21/04/1954 |
| 生産開始年 | 1954 |
| 生産年度末 | 1965 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・アレーゼ工場 |
| 長さ | 3,98 m |
| 高さ | 1,35 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,54 m |
バージョン
リスタイリング
- 750シリーズ(1954年~1959年)
- 101シリーズ(1959年~1965年)
バージョン
- ジュリエッタ・スプリント(クーペ)
- ジュリエッタ・スパイダー
- ジュリエッタ・ベルリーナ
- ジュリエッタ・スプリント・ヴェローチェ
- ジュリエッタ・スパイダー・ヴェローチェ
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.3 | 53 ea | 86 Nm | RWD | 17 s | 0 s | 時速140キロ | 900キロ | 17 |
| ガソリン | 1.3 スプリント | 65個 | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155km/h | 880キロ | 13,5 |
| ガソリン | 1.3 ヴェローチェ | 80馬力 | 110 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 時速165キロ | 860キロ | 10,7 |
| ガソリン | 1.3 スパイダー | 65個 | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155km/h | 870キロ | 13,3 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー


