Alfa Romeo Giulietta

Die Alfa Romeo Giulietta (Typ 750/101) wird ab 1954 produziert und stellt einen wichtigen Meilenstein in der Geschichte der italienischen Marke dar. Nach dem Zweiten Weltkrieg ermöglichte sie Alfa Romeo den Übergang von einem handwerklichen Hersteller zu einer industrielleren Produktion.
Die Giulietta ist als Coupé, Limousine und Cabriolet erhältlich und zeichnet sich durch ihre Eleganz, ihr geringes Gewicht und ihren modernen Motor mit zwei obenliegenden Nockenwellen aus. Sie wurde schnell zu einem Symbol der Erneuerung von Alfa Romeo und zu einem großen kommerziellen Erfolg.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Giulietta startet von 35.000 €, 38.000 $, 30.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Giulietta |
| Codename | 750/101 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 21/04/1954 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1954 |
| Jahr Ende Produktion | 1965 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 3,98 m |
| Höhe | 1,35 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,54 m |
Versionen
Restylings
- Serie 750 (1954 - 1959)
- Serie 101 (1959 - 1965)
Versionen
- Giulietta Sprint (Coupé)
- Giulietta Spider
- Giulietta Berlina
- Giulietta Sprint Veloce
- Giulietta Spider Veloce
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.3 | 53 ch | 86 Nm | RWD | 17 s | 0 s | 140 km/h | 900 kg | 17 |
| Benzin | 1.3 Sprint | 65 ch | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 880 kg | 13,5 |
| Benzin | 1.3 Veloce | 80 ch | 110 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 165 km/h | 860 kg | 10,7 |
| Benzin | 1.3 Spider | 65 ch | 98 Nm | RWD | 15 s | 0 s | 155 km/h | 870 kg | 13,3 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Alfa Romeo Giulietta :

Eine 350 PS starke Alfa Romeo Giulietta TCR erobert Amerika: Sie hat in der IMSA bis 2024 gewonnen!

Diese Alfa Romeo Giulietta ist der italienische Meister im Bergrennen 2025 - mit fast 400 PS unter der Haube!

Diese Alfa Romeo Giulietta 1.4L TJet mit einem Boost von 120 PS auf 330 PS, sieht aus wie ein GTAm


